Königstabelle St. Georgi Vardingholt Kirche von 1642

Jahr

Schusszahl

Schützenkönig 

 

Schützenkönigin

Thronpaar

Thronpaar

2019

...

Burkhard Essing

 

Sandra Heisterkamp

Simone Essing und Bernd Gavert

Stefanie und Christian Hellmann

 

2018 223 Klaus Steverding

 

Monika Büdding Veronika und Ludger Busshaus Christa Steverding und Bernhard Büdding
2017 289 Willi Barbett   Hildegard Ruenhorst Gerda Barbett und Franz Ruhenhorst Hedwig und Ludwig Stratmann

2017

Kaiser

Michael Voßkamp

 

Jil-Marie Große-Bölting

Hannah Schluse und Falk Kappenhagen

Julia Schröer und Bernd Middelkamp

   

 

 

  

2016

356

Michael Damann

 

Christiane Schulte

Christin Damann und Thomas Spandern-Schulte

Michaela Schulten Andre Terhart

2015 398

Michael Voßkamp

 

Jill Große Bölting

Julia Schroer mit Bernd Middelkamp

Verena Reinders mit Falk Kappenhagen

2014 246 Udo Heßling   Elisabeth Warning Ingrid Benson mit Bernhard Warning Martina Heßling mit Ludger Benson
2013 432 Franz Josef
Delsing
  Marlies
Epping
Angelika Delsing
und
Klaus Steverding
Christa Steverding
und Hermann-Josef Epping
2012 238 Werner Kappenhagen   Veronika Bußhaus Roswitha Bußkamp und Andreas Bußhaus   Jutta Klein-Heßling und Hubert Klein-Heßling 
2011 238 Daniel Schulte   Helena Delsing Bärbel Resing und Hendrik Katemann   Stefanie Heßling und Matthias Schüling 
2010 nicht genannt Rene Große-Bölting   Ines Tenbensel Isabell Döing und Niklas Epping Christin Döing und Stefan Kappenhagen
2009 263 Christian Schulten   Stefanie Schulte Christiane Schulte
Jörg Teklote
Marina Schulte
Klaus Resing
2008 214 Martin Spandern   Maren Bröker Nadine Volks  
Ralph Fortmann
Heike Wanning  
Ingo Resing 
2007 234 Alfons Teklote     Rita Hovestädt  Irmgard Teklote 
Norbert Möllmann
Brigitte Möllmann 
Hermann-Josef Hovestädt
2006 264 Andreas Delsing   Birgit Damann Christin Middelkamp
Thomas Spandern
Andrea Spandern
Christian Schäpers
2005 238 Manfred Schoofs   Christa Tenbensel Gabi Schoofs
Johannes Tenbensel
Marlies Epping
Hermann-Josef Epping
2004 204 Helmut Bußkamp   Silvia Keiten Schmitz Roswitha Bußkamp
Bernhard Keiten Schmitz
Magdalene Voßkamp
Hubert Voßkamp
2003   Josef Kamperschroer   Margret Döing Marita Kamperschroer
Ludger Benson 
Ingrid Benson
Willi Döing 
2002 314  Heinz Katemann   Brigitte Gerding Ursula Katemann
Hermann-Josef Schulze Sindern 
Mechthild Schulze Sindern
Heiner Gerding 
2001   Heiner Eßing    Maria Stockhorst  Helmut Stockhorst
Karola Schulten 
Bernhard Schulten
Elisabeth Eßing 
2000   Stefan Große-Bölting   Claudia Schulte Heike Große-Bölting
Jan-Bernd Steverding
Petra Steverding
Michael Schulte
1999 243 Willi Barbett   Hildegard Ruenhorst Gerda Barbett
Ludwig Stratmann
Hedwig Stratmann
Franz Ruenhorst
1998* 249 Reinhold Sieverding   Anne Böing Judith Ruenhorst
Klaus Honsel
Simone Pennekamp
Jürgen Große-Venhaus
1997 262 Wilhelm Garbert   Karola Ruenhorst Hedwig Garbert Hildegard Ruenhorst
1996 262 Jürgen Große-Venhaus   Claudia Honsel Martina Schulte Sonja Krieger
1995 186 Michael Schulte   Silke Resing Claudia Reuke Claudia Schulte
1994 284 Siegfried Belting   Karola Terörde Irmgard Damann Mechthild Thebingbuß
1993 430 Andreas Terodde   Simone Schäpers Anja Pennekamp Elke Printing
  Kaiser: Bernhard Krieger   Kaiserin: Marianne Resing
1992 856 Andreas Bußhaus   Hanni Hellmann Veronika Bußhaus Ursula Sieverding
1991 361 Ludger Heinrichs   Rita Böing Ilona Kortstegge Mathilde Teklote
1990 295 Ludger Bußkamp   Wiltrud Möllmann Marina Bußkamp Magdalene Voßkamp
1989 273 Paul Nienhaus   Silvia Schäpers Dorothee Teklote Christa Gildehaus
1988 485 Ludger Bußhaus   Christa Teklote Rita Beckmann Mechthild Gildehaus
1987 387 Johann Wienand   Elisabeth Nienhaus Maria Wienand Cäcilia Schäpers
1986 284 Josef Teklote   Marita Kamperschröer Irmgard Teklote Gisela Teklote
1985 287 Ludwig Terhart   Aloisia Büdding Hedwig Voßkamp Hedwig Terhart
1984 266 Josef Thebingbuß   Adelheid Möllmann Adelheid Thebingbuß Änne Große-Bölting
1983 204 Johannes Sieverding   Elisabeth Nienhaus Ursula Sieverding Elisabeth Elting
1982 249 Johannes Kappenhagen   Christa Terodde Aloisia Büdding Giesela Nienhaus
1981 301 Bernhard Resing   Hildegard Krieger Marianne Resing Gertrud Wanning
1980 281 Aloys Bußhaus   Luzia Klein-Heßling Maria Bußhaus Maria Böcker
1979 247 Johannes Wanning   Marianne Resing Gertrud Wanning Elisabeth Voßkamp
1978 231 Klemens Kortstegge   Juliane Damann Margret Dalhaus Walburga Kortstegge
1977 312 Heinz Katemann   Elisabeth Eßing Ursula Katemann Irmgard Teklote
1976 287 Johann Schulte jun.   Anni Klein-Heßling Mathilde Selting Maria Schulte
1975 315 Udo Lutter   Gerda Niehaus Anneliese Lutter Marianne Resing
1974 225 Bernhard Bußkamp   Anna Selting Hedwig Bußkamp Antonia Klein-Heßling
1973   Bernhard Krieger   Wilma Große-Bölting Hildegard Krieger Gertrud Wanning
1972   Franz Hellmann   Hanni Keiten-Schmitz Maria Spandern Elisabeth Hellmann
1971 478 Franz-Josef Gehling   Ursula Katemann Maria Gehling Elisabeth Eßing
1970 251 Johann Schulte sen.   Hedwig Bußkamp Maria Schulte Ilse Jungkamp
1969 308 Josef Klein-Heßling   Maria Spandern Maria Gildehaus Luzia Klein-Heßling
1968 358 Bernhard Nienhaus   Cäcilia Schäpers Maria Nienhaus Elisabeth Nienhaus
1967 357 Karl Eißing   Maria Sieverding Hedwig Eißing Marianne Nießing
1966 125 Heinrich Eßing sen.   Anni Schulze Spüntrup Walburga Nießing Irmgard Teklote
1965 220 Josef Resing   Irmgard Bußkamp Josefine Nienhaus Hildegard Klein-Heßling
1964 100 Josef Kortstegge   Josefine Möllmann Christel Große-Bölting Anna Damann
1963   Josef Gildehaus   Hildegard Katemann Maria Eßing Agnes Spandern
1962 278 Heinrich Eßing sen.   Walburga Nießing Anni Schulze Spüntrup Änne Katemann
1961   Alfons Sieverdingbeck   Anni Wissing Aloisia Sieverdingbeck Anneliese Becker
1960   Jan Elshoff   Maria Resing Josefine Möllmann Hanni Bußhaus
1959 106 Laurenz Sieverdingbeck   Hedwig Böing Antonia Sieverdingbeck Mathilde Klein-Heßling
1958 280 Wilhelm Böing   Hedwig Klein-Heßling Anna Gildehaus Hedwig Böing
1957 250 Johannes Thebingbuß   Luzia Eßing Elisabeth Klein-Heßling Margarte Thebingbuß
1956   Johann Große-Bölting   Gudula Möllmann Anna Große-Bölting Gertrud Pennekamp
1955   Willi Teklote   Bernhardine Tubesrößing Gertrud Teklote Maria Volks
1954   Franz Böcker   Maria Böing Käthe Bußhaus Maria Schmeinck
1953   Viktor Klein-Heßling   Maria Klein-Heßling Anna Sieverding Antonia Klein-Heßling
1952   Heinrich Kappenhagen   Josefa Böing Katharina Terhart Maria Honsel
1951   Bernhard "Natz" Volks   Josefa Teborg Maria Volks Gertrud Teklote
1950   Heinrich Stockhorst   Regina Spandern Anna Sieverding Hedwig Stockhorst
1949 115 Bernhard Steverding   Franziska Rademacher Bernada Steverding Katharina Vastall
1948 28 Werner Zeug   Maria Nachtigall Franziska Brokamp Adele Borkens

Ausfall wegen des II Weltkrieges
1939 260 Josef Eißing   Maria Beestert Gertrud Eißing Anna Middelkamp
1938 238 Johann Hüning   Anna Wienand Katharina Rademacher Katharina Vastall
1937 kein Vogelschießen
1936 154 Bernhard Spandern   Anna Hellmann Katharina Resing Theodora Sieverding
1935   Johannes Steverding   Maria Schulze Sindern Gertrud Klein Oerde Theresia Rademacher
1934 245 Bernhard Hellmann   Maria Stockhorst Maria Rademacher Helena Stratmann
1933 219 Wilhelm Kortstegge   Elisabeth Dalhaus Elisabeth Kortstegge Maria (?) Möllmann
1932   Josef Schmid   Sophia Volks Gertrud Schmid Antonia Schulze Sindern
1931 64 Josef Sieverdingbeck   Elisabeth Nienhaus Katharina Dalhaus Antonia Nienhaus
1930 94 Gerhard Rademacher jun.   Gertrud Klein Oerde Maria Rademacher Maria Schulze Sindern
1929 96 Bernhard Rademacher   Maria Sieverding Adelheid Spandern Gertrud Klein Oerde
1928 138 Bernhard Nießing   Gertrud Klein Oerde Sophia Nießing Anna Schulze Sindern
1927 220 Bernhard Sieverding   Maria Rademacher Maria Stockhorst Franziska Vastall
1926 187 Gerhard Eißing   Agnes Elting Maria Sieverding Anna Terodde
1925 182 H. Pennekamp   Anna Voßkamp Maria Sieverding Anna Terodde
1924 121 Heinrich Möllmann   Maria Große-Bölting  
1922 218 Gerhard Klein-Heßling   Adelheid Spandern  
1921 20 Franz Spandern   Theresia Sieverding  
1920 160 Hermann Schüling   Elisabeth Elting  

Ausfall wegen des I Weltkrieges
1914 82 J. Büdding   Maria Böcker  
1913   Heinrich Schüling   Catharina Klein-Heßling  
1912 250  Heinrich Holtkamp   Maria Tenbensel  
1911 108 Ignatius Rademacher   Maria Vastall  
1910 170 Johann Elsinghorst   Josefine Böcker  
1909   Heinrich Beestert   Sophia Schulze Sindern  
1908   Albert Spandern   Josephine Böcker  
1907   Johann Nienhaus auf Nienhausspieker   Christine Heßling  
1905   Johann Nienhaus   Agnes Teborg  
1884   Jos. Vastall auf Klapsing (1. Tag)   Johann Leiting auf Kappenhagen (2. Tag) 
1857   Johannes Tekülve (1.Tag)   Heinr. Kottenkamp, Knecht bei B.H. Kappenhagen (2. Tag) 
1851   Bern. Hovestett, Knecht bei Tekotte (1. Tag)   Johann Terhaart, genannt Schinkenboom (2. Tag) 
1835   Johann Gildhus, gen. Bushus (1. Tag)   Bern. Volks (2. Tag) 
1834   Christopher Terhaart auf Schinkenboom (1. Tag)   Johann Tekotte (2. Tag) 
1820   Bushaus Sohn (1. Tag)   Johann Theodor Tubes Rössing (am 2. Tag) 
1806   Johannes Schulte Sindern ("Erster König)   Johannes Abraham Kappenhagen ("Zweyter König") 
1785   Gerhardus Klapsing ("Erster König")   Johann Henrich Volcks ("Zweyter König") 
1776   Joan Henrich Sieverding ("der beste König)    
1765   Joan Gerhard Roessing ("der beste König")    
1755   Bernardt Roessing genannt Hessing    
1753   Bernardt Sanders    
1752   Joan Henrich Rottstegge    
1743   Joan Henrich Venhaus (Knecht bei Vardebolling)    
1738   Anton Steverding    
1736   Albert Clapschechting    
1708   Willem Bußhauß    
1705   Willem Bußhauß    
1697   Sander Rösing    
1696   Jan te Bußhauß bezahlt für den Königshut1 Daler 20 Stüber, ist als wahrscheinlich König    
1695   Jan Rotstegge    
1694   Didrich Kappenhagen    
1688   Berndt Kappenhagen    
1686   Derck Te Kappenhagen    
1683   Albert Klapschegting    
1682   Berend Wessels    
1669   Dirck Kappenhagen